Минфин зарезервирует средства для возврата пенсионных накоплений

Министр экономического развития Улюкаев сообщил журналистам, что на заседании правительства в четверг были поддержаны в целом порядка шести законопроектов по пенсионной тематике с небольшими правками, которые будут внесены уже в Госдуме, передает «Прайм».

Резерв будет создан Минфином за счет экономии в трансферте ПФР, которая возникает в связи с перечислением средств пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему. 
Для создания резерва, пояснил Улюкаев, нужны дополнительные меры: «Законопроект дает возможность, чтобы средства застрахованных лиц в рамках накопительной системы по истечении срока создания механизма гарантирования были распределены по счетам клиентов <...> Эквивалент трансферта будет зарезервирован в рамках федерального бюджета <...> Пока мы ориентируемся на устное заявление министра финансов, тем не менее, оно таково, что средства будут зарезервированы и могут стать в дальнейшем источником для разнесения по счетам застрахованных лиц».

По словам Улюкаева, Пенсионный фонд России получит трансферт из федерального бюджета, но его величина его будет уменьшена на сумму, которая будет поступать из накопительной в распределительную систему в 2014 году. Глава МЭР не ответил, почему средства пенсионных накоплений за 2014 год, находящиеся под управлением частных УК, тоже будут отправлены в распределительную систему.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика