"Росгеология" станет госкорпорацией

Президент России Владимир Путин поддержал создание госкорпорации на базе госкомпании «Росгеология», чтобы обеспечить независимость страны в области геологоразведки. Об этом сообщает РБК.
Вице-премьер РФ Александр Хлопонин направил президенту письмо, в котором говорится: «В условиях резко обострившейся международной обстановки формирование национальной компании, обеспечивающей необходимый уровень геологических и сервисных работ, является ключевой отраслевой задачей для устойчивого воспроизводства минерально-сырьевой базы России на долгосрочную перспективу».
Преобразование «Росгеологии» в госкорпорацию поддержали в Минприроды, Роснедрах, а также в Совете безопасности. В рамках преобразования «Росгеологии» также планируется передать госпакеты в 15 геологоразведочных предприятиях (в их числе «Дальморнефтегеофизика», «Севморнефтегеофизика» и «Союзморгео», которые работают на шельфе).
 
Глава Минприроды Сергей Донской считает, что создание отраслевого оператора поддержит российские нефтедобывающие компании после введения санкций, в частности, перекрывших организациям доступ к технологиям и оборудованию для добычи нефти на шельфе и в Арктике.
 
Это станет ответом на санкции Запада против России, считают в правительстве. Под санкции западных стран, введенных в отношении России, попали крупнейшие отечественные нефтегазовые компании: «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». Они лишились возможности привлекать средне- и долгосрочное финансирование в США и странах Евросоюза. Кроме того, нефтяным компаниям этих государств запретили поставлять в РФ оборудование для работы на глубоководных месторождениях нефти, в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика