Россия и Китай обсуждают газовые маршруты

Дмитрий Медведев и премьер госсовета Китая Ли Кэцян в рамках 19-й регулярной встречи глав правительств двух стран обсудили ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества.

«Мы действительно очень близкие партнёры, Китай является нашим первым внешнеторговым партнёром. Я не буду сейчас никого утомлять цифрами, лишь одну назову: только за последние шесть лет объёмы двусторонней торговли практически удвоились, даже более чем удвоились – с 40 до 90 млрд долларов. И у нас есть и более значимые цели», - заявил Медведев.

По итогам переговоров к подписанию подготовлено около 30 документов, в том числе по сотрудничеству в энергетике и сфере транспорта.

В понедельник ожидается подписание межправительственного соглашения по восточному маршруту поставок российского газа (по газопроводу «Сила Сибири»). Соответствующий контракт на поставку 38 миллиардов кубометров газа в год «Газпром» и китайская CNPC подписали в мае текущего года.

Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил, что межправительственное соглашение по «Силе Сибири» полностью согласовано и включает восточный маршрут, а также статью по западному маршруту (по газопроводу "Алтай", который предполагает поставку 30 миллиардов кубометров газа в год).

Накануне в воскресенье "Газпром" и китайская CNPC начали консультации по западному маршруту поставок российского газа в Китай. «Надеюсь, к ноябрю будут достигнуты результаты", — сказал Яновский.

КНР предлагает «Газпрому» инвестировать в строительство трубопровода на территории Китая, также сообщил Яновский в рамках российско-китайского форума по инвестициям в сфере энергетики.

«Что касается «Газпрома», хочу напомнить, что в свое время он предлагал свои услуги по строительству трубопроводной инфраструктуры на территории Китая. Тогда проект не состоялся. В то же время в рамках заключения межправительственного соглашения по восточному маршруту… Китай предлагает рассмотреть возможность инвестирования «Газпромом» в трубопроводную инфраструктуру на территории республики», — сказал Яновский.

Напомним, в конце сентября стало известно, что разработка Чаяндинского месторождения и транспортировка газа по трубопроводу «Сила Сибири» (стоимость проекта – 25 млрд долларов) отсрочены на два года. По словам заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, Китай отказался внести авансовый платеж за строительство. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика