Россия и Китай будут строить ВСМ от Москвы до Казани. Далее-Пекин

Меморандум об участии в проекте ВСМ Москва-Казань подписали в понедельник китайские компании China Railway Construction Corporation (CRCC) и China Investment Corporation (СIC).

«Стороны будут взаимодействовать по осуществлению единого планирования и координации действий, а предприятия сторон проводят совместную работу, развивают отношения стратегического партнерства и сотрудничества в области высокоскоростного железнодорожного сообщения, включая сотрудничество в области проектирования, строительных работ, обслуживания, поставки оборудования, инвестирования и финансирования проекта», – говорится в сообщении РЖД.

Ранее глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил, что российская сторона не намерена покупать технологии. «Если это совместный проект, то тогда мы рассчитываем на локализацию [производства].Точно так же, как мы сделали с «Ласточками». Это наша позиция, она всегда отражала нашу политику взаимоотношений с зарубежными компаниями, будь то Siemens, будь то другие компании. То же самое касается перспектив взаимоотношений с Китаем», – сказал Якунин.

Планируется, что китайская сторона будет участвовать в проекте ВСМ в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) и в долевом финансировании проекта, она также вправе предлагать поставку соответствующих технологий и локализацию производства подвижного состава и запасных частей на территории России.

Как сообщалось ранее, китайские инвесторы готовы вложить в проект до $10 млрд. "Объемы возможного инвестирования со стороны Китая пока не обсуждаются, это предмет коммерческих переговоров", — сказал в понедельник Владимир Якунин.

Проектная стоимость ВСМ Москва-Казань превышает 1 трлн рублей.

Проект состоит из четырех участков: Москва - Владимир, Владимир - Нижний Новгород, Нижний Новгород - Чебоксары, Чебоксары - Казань. Только участок Москва - Владимир будет строить РЖД при поддержке государства, в том числе за счет средств ФНБ и Пенсионного фонда, а остальные будут профинансированы за счет концессий.

Федеральный бюджет планирует вложить в проект 380 млрд рублей. В строительство хотят привлечь и кредиты, средства ОАО «РЖД», а также дополнительные субсидии на этапе строительства.

Проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Казани может начаться уже в этом году, если РФ и Китай договорятся о предоставлении инвестиций на условиях госгарантий, заявил в понедельник глава РЖД Владимир Якунин по итогам переговоров глав правительств двух стран.

"Если наши государства договорятся о предоставлении инвестиций на условиях госгарантий, то мы можем приступить к проектированию высокоскоростного движения даже в этом году, ну или в следующем", — сказал он.

Кстати, китайская сторона (компания China Investment Corporation) воспринимает ВСМ Москва-Казань как часть скоростной дороги от Москвы до Пекина.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика