• Главная
  • Экономика
  • Профильный комитет Госдумы одобрил заморозку пенсионных накоплений

Профильный комитет Госдумы одобрил заморозку пенсионных накоплений

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о продлении на 2015 год моратория на направление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Рассмотрение документа на пленарном заседании Госдумы может состояться 24 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Продление моратория на 2015 год не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчетный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством", - отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

В заключении профильного комитета отмечается, что продление на 2015 год моратория на формирование пенсионных накоплений "не приведет к комплексному решению проблемы дефицитности пенсионной системы и вновь поставит вопрос о необходимости принятия окончательного решения о целесообразности сохранения накопительного компонента".

Комитет указал, что "заморозка" накоплений может негативно воздействовать на развитие негосударственного пенсионного обеспечения и отразиться на привлечении инвестиций в экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также на деятельность НПФ.

Напомним, первый раз накопительная часть пенсий россиян была заморожена в 2014 году и перенаправлена в распределительный фонд для погашения дефицита бюджета Пенсионного фонда России. За счет этого моратория в бюджете образовались более 240 млрд рублей экономии на трансферте ПФР. Ожидается, что в 2015 году эта сумма составит более 300 млрд рублей.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика