Эксперты рекомендуют принять меры, которые позволят не испортить инвестклимат

В распоряжении «Ведомостей» оказался доклад, в котором крупный иностранный бизнес описал для премьера Дмитрия Медведева свои проблемы и отношение к последним решениям правительства. 
 
Рабочие группы КСИИ составляли рекомендации по 10 темам — от таможенного администрирования до энергоэффективности и развития Сибири и Дальнего Востока. Совет сетует на проблемы с регулированием.
Инвесторов беспокоят также изменения в политике правительства, которые могут ухудшить инвестклимат. 
Эксперты предлагают смягчить закон о персональных данных, обязывающий хранить их исключительно на территории России, а вступление закона в силу отложить до сентября 2016 г., предлагается в докладе.
 
Группа по развитию финансового сектора призывает сохранить накопительную часть пенсии и совершенствовать систему — нужно четко сказать, в чем цель государства — в привлечении инвестиций в систему негосударственного пенсионного обеспечения или в сохранении существующего положения, когда почти все пенсионные активы находятся под управлением Пенсионного фонда и Внешэкономбанка.
 
Не стоит и увеличивать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, предупреждает КСИИ.
Проект бюджета на 2015-2017 гг. предполагает, что взнос (5,1%) в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) будет платиться со всего дохода, что прибавит ФОМС 182 млрд руб. в 2015 г. и 195,7 млрд руб. в 2016 г. Рост и без того высокой нагрузки на фонд оплаты труда отразится на инвестиционном климате, производстве и в итоге на покупательной способности населения. 
 
Снизит привлекательность России для инвесторов и возможная легализация параллельного импорта — из-за нее вырастут потоки контрафактной продукции.
 
Риски для иностранного бизнеса несет и международная интеграция. Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ухудшит ситуацию с техническим регулированием: вместо нынешнего принципа «один продукт — один документ» договор о ЕАЭС позволяет устанавливать требования к продукции и процессам сразу в трех документах: в техрегламентах Таможенного союза, в Единых санитарно-эпидемиологических и в Единых ветеринарных требованиях. К некоторым видам продукции будет применено двойное или тройное регулирование, сетуют инвесторы и рекомендуют сохранить прежний принцип.
 
Рабочая группа по инновациям рекомендует вести диалог с лояльными международными высокотехнологичными компаниями. Нужно не замещать, а все же привлекать инвестиции, а заодно предусмотреть возможность импорта из стран, не присоединившихся к санкциям, говорится в докладе.
 
 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика