Улюкаев: "Наши партнёры подтверждали свою готовность работать в любых условиях с точки зрения геополитики"

В понедельник состоялось 28-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) под председательством Дмитрия Медведева. В совет входят руководители полусотни международных компаний, работающих в России.

На официальном сайте правительства размещены лишь стенограмма вступительного слова премьера, хотя ранее материалы обсуждения были в открытом доступе.

Подробности заседания сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, дискуссия получилась «откровенной». «Три рабочие группы сделали доклады: это рабочая группа по снижению административных барьеров, рабочая группа по потребительскому рынку и продовольствию и рабочая группа по таможенному администрированию. Говорили о том, как сделать более комфортными условия ведения бизнеса в России для иностранных бизнесов. В целом дискуссия была очень рабочая, и наши партнёры <> подтверждали свою готовность работать в любых условиях с точки зрения геополитики, с точки зрения фундаментальных экономических обстоятельств, выражали надежду на то, что наша дальнейшая кооперация, дальнейшая работа в области инвестиций, в области торговли, в области инноваций будет не менее успешной», - сказал министр.

Глава МЭР отметил, что атмосфера была очень дружелюбной, очень корректной. «Коллеги из бизнеса немножко извинялись, что ли, за своих компатриотов, представляющих исполнительные и иные органы власти. Может быть, в иной обстановке дискуссия была бы даже острее, однако разговор был очень доброжелательный и нацеленный на позитивный результат», - сказал Улюкаев.

На совещании были даны конкретные поручения, связанные с трудовым законодательством, законодательством в области опасных производств; законом о водоснабжении и водоотведении. Речь шла о снижении административной и финансовой нагрузке на бизнес; работе в области установления электронного документооборота в сфере таможенного администрирования, взаимодействии между таможенными и налоговыми органами, а также между таможенными органами Российской Федерации и стран – членов Таможенного союза и некоторых других.

Компании выражали свою заинтересованность продолжать эти проекты в области энергетики, в области пищевой промышленности, в области высоких технологий.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика