Банки в сентябре потеряли 200 млрд рублей вкладчиков

Рублевые вклады граждан за сентябрь в целом по банковской системе сократились на 0,4%, или 52,6 млрд рублей, следует из материалов на сайте ЦБ. Это первое снижение с марта — тогда рублевые вклады уменьшились сразу на 2,2%. Валютные вклады выросли на 2,4% (79 млрд рублей), однако этот рост, скорее всего, объясняется ростом курсов доллара и евро.
С учетом этой валютной переоценки банковская система потеряла по итогам сентября порядка 200 млрд рублей депозитов населения, подсчитали аналитики рейтингового агентства Fitch. Отчасти — на 60 млрд рублей — им удалось компенсировать этот отток за счет средств компаний.
 
Эксперты не исключают, что, видя рост цен, люди не наращивают рублевые сбережения, а пытаются спасти их от обесценения, покупая доллары и дорожающие импортные товары, покупку которых ранее откладывали.
Доверие населения к банковской системе снижается также из-за массового отзыва лицензий, и это происходит параллельно с искусственным ограничением ЦБ ставок по вкладам и со снижением реальных располагаемых доходов населения из-за стагфляции.
 
 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика