Фронты «Газпрома»

К газпромовско-украинским войнам мы уже привыкли. Но это только увертюра. Главным полем военных действий на газовом рынке является ЕС. И здесь «Газпрому» приходится вести трудные оборонительные бои. ЕС атакует не только «третьим энергетическим пакетом» — законодательным запретом на действия в ЕС компаний, под контролем которых находится и добыча и инфраструктура доставки энергоресурсов. Еврокомиссия открыла и второй фронт.

С начала сентября прошлого года она ведет расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции «Газпромом» на рынке ЕС. Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен.

По словам еврокомиссара, расследование затрагивает рынки таких стран, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.«Было бы преждевременно говорить о том, какие следующие шаги будут предприняты нами в этом расследовании, но сейчас мы начали подготовку уведомления о претензиях», — сказал Альмуния.
Как отмечает издание The Wall Street Journal, после получения уведомления о претензиях «Газпром» может в течение восьми недель ответить на него. В случае если вина компании будет доказана, сумма штрафа за нарушение законодательства может составить до 10% годовой выручки «Газпрома», что составляет примерно $15 млрд.
В конце августа агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что европейские регуляторы могут до конца года завершить подготовку документов по итогам антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» и подать официальную жалобу.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика