ЕС вряд ли отменит санкции против России до 15 марта

В ходе заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) 28 октября будет проведена переоценка режима санкций Евросоюза против РФ.
 
С 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против РФ. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.
 
ЕС уже проводил ревизию санкций 30 сентября. Тогда все санкции остались в силе. В Брюсселе не уверены в том, что прекращение огня на Украине продлится после выборов, поэтому вряд ли санкции будут отменены в этот раз.
 
Условия для смягчения санкций озвучил на прошлой неделе глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Первое условие: вывод из буферной зоны вдоль линии разграничения сторон на востоке Украины тяжелого вооружения и вооруженных формирований. Второе: обеспечение надежного контроля за российско-украинской границей, что включает запрет на въезд добровольцев, ввоз оружия, военной техники и других грузов негуманитарного характера. Наконец, третье: Москва должна не допустить нового кризиса по итогам "региональных выборов, в одностороннем порядке организуемых на подконтрольных сепаратистам территориях".
 
При этом даже в случае выполнения Москвой всех требований запустить процесс смягчения санкций в ближайшие месяцы будет крайне сложно, объясняют источники издания в структурах ЕС: как и для большинства внешнеполитических решений, для этого нужен консенсус 28 стран--членов Евросоюза. Даже если всего одно государство будет против послаблений, процедура будет заблокирована.
 
Шанс переломить ситуацию у России появится ближе к 15 марта следующего года. Дело в том, что в решении Совета ЕС от 17 марта этого года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября (практически все остальные раунды санкций были дополнением к этому решению). Затем, в начале сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта.
 
Чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единодушное решение. Однако источники "Коммерсанта» в структурах ЕС убеждены, что консенсуса не будет.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика