Что будет с ценой нефти в 2015 году

Цены на нефть после незначительного роста в понедельник снова пошли вниз. Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по состоянию на 14:38 по московскому времени снижалась на 0,97%, цена декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) уменьшалась на 0,72%, передает РИА "Новости".

За несколько часов до этого Goldman Sachs понизил прогноз цены на нефть на 2015 год. В докладе, опубликованном аналитиками Goldman Sachs поздно вечером в воскресенье, говорится, что они ожидают, что цена на нефть марки WTI упадет с 90 до 75 долларов за баррель, а Brent - до 85 со 100 долларов в I квартале 2015 года.

Аналитики банка связывают снижение нефтяных цен с ростом экономики США, укреплением доллара, высоким предложением и наличием запасов нефтепродуктов.

В Goldman Sachs отмечают, что ОПЕК теряет свое влияние на нефтяной рынок в связи с ростом конкуренции после сланцевой революции в США. Члены организации больше озабочены сохранением своей доли на мировом рынке, нежели снижением цен, а потому отказываются существенно сокращать объемы нефтедобычи.

Реакцией крупнейших членов ОПЕК на падение стоимости нефти за последнее время на 40% стало не сокращение добычи, а снижение цены в контрактах на поставку сырья в стремлении сохранить свои доли рынка, что говорит о возросшей конкуренции. Поэтому аналитики банка считают, что картель утратит позицию игрока, способного диктовать рынку свою волю, ожидая одновременного усиления на нем позиции США.

По прогнозам банка, добыча в США начнет сокращаться только после падения цен на WTI ниже уровня 75 долларов за баррель. Аналитики ждут также увеличения производства сырья странами, не входящими в ОПЕК: Бразилией, Мексикой и Азербайджаном.

Все это приведет к перенасыщению рынка в 2015 году. В итоге мировым производителям нефти, скорее всего, придется сократить добычу почти на 800 тысяч баррелей в сутки в следующем году, чтобы ограничить рост запасов и сбалансировать нефтяной рынок в 2016 году.

Накануне стало известно, что Иран планирует значительно увеличить добычу нефти: с нынешних 1,8 млн баррелей в сутки до 3 млн баррелей. Об этом заявил заместитель министра нефти ИРИ Мансур Моаззами, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

Эксперты Иранской национальной нефтяной компании прогнозируют цену на нефть в 2015 году в 70 долларов за баррель.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев полагает, что в 2015-2017 годах цена на нефть будет находиться в диапазоне 90-110 долларов за баррель. По его словам, тенденции последних месяцев в части цен на нефть "не являются определяющими для прогноза на три года".

Напомним, российский бюджет на этот год сверстан, исходя из цены в 105 долларов. 24 октября Госдума в первом чтении приняла проект бюджета на 2015-2017 годы, сверстанный, исходя из цен на нефть в 96 долларов за баррель.

При снижении цен на нефть на один доллар Россия теряет 2,1 млрд бюджетных доходов в годовом исчислении. Из-за падения цены на нефть в последние месяцы доходы российского бюджета к концу года могут сократиться на 30-40 млрд долларов.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика