«Роснефть» угрожает Западу санкциями

Компания «Роснефть» предложила Путину ввести «поражающие воображение» ответные санкции против стран Запада. Об этом в среду, 29 октября, сообщает газета «Коммерсантъ». Сейчас документ изучают профильные ведомства и помощник Путина Андрей Белоусов.

Так, «Роснефть» предлагает запретить захоронение ядерных отходов из США и стран Евросоюза и возможный арест имущества этих стран. Помимо этого, компания хочет ввести запрет на вывоз из страны того нефтегазового оборудования, на использование которого ввели запрет, но которое находится в России.

«Роснефть» предлагает ввести 100-процентную предоплату газа, который поставляется в ЕС.

Полная предоплата газа, как сообщает издание, используется только в аварийных ситуациях, как, например, с Украиной. Такие действия могут вызвать только раздражение у европейских потребителей.

«Роснефть», помимо всего, хочет прекратить на время действия санкций выполнение закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Это действие позволит нефтяной компании не указывать информацию о своих покупках.

«Роснефть» также предложила упростить процедуру регистрации долгосрочных программ выпуска облигаций нефтяных компаний.

В данный момент «Роснефть» ведет переговоры с правительством о предоставлении ей финансовой помощи. Как сообщают «Ведомости», министр финансов Антон Силуанов рассказал Reuters, что «Роснефть» просит 2,5 трлн рублей, но затем оговорился, что точно не помнит и, возможно, сумма меньше — примерно 2,2 трлн рублей.

Как сообщает 29 октября РБК, «Роснефть» просит из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) почти 2,4 трлн рублей. Эту информацию РБК подтвердил высокопоставленный источник в одном из профильных министерств. Замминистра экономического развития Николай Подгузов заявил РБК, что министерство продолжает работать с заявкой «Рос­нефти» и для проработки вопроса запросило дополнительную информацию у Минэнерго. Сумма, которую «Роснефть» просит у государства, сопоставима с величиной уплаченных компанией налогов и сборов (НДПИ, экспортные пошлины, налог на прибыль и т.д.) в прошлом году – 2,487 трлн рублей.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика