Государство окажет финансовую поддержку проекту "Ямал-СПГ"

Владимир Путин пообещал посодействовать реализации проекта "Ямал-СПГ", передает "Интерфакс". Соответствующее заявление Путин сделал в ходе встречи с председателем правления реализующей проект газодобывающей компании "Новатэк" Леонидом Михельсоном.

Михельсон сообщил, что инвестиции в проект составили более $27 млрд, а на текущий год объем инвестиций акционеров составит в долларовом эквиваленте около $8 млрд. Он рассказал, что пробурено уже 20 эксплуатационных скважин, около 35% от необходимых скважин первой очереди.

В первом полугодии будет открыто внешнее финансирование проекта "Ямал-СПГ", а кроме того, рассматривается вопрос о покрытии 18% финансирования за счет Фонда национального благосостояния, добавил Леонид Михельсон.

В рамках проекта "Ямал-СПГ" намечено строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения. В рамках проекта будут созданы морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта и перевалочная база в бельгийском Зебрюгге.

"Новатэк", французская компания Total и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) владеют 60%, 18% и 20% в проекте соответственно. Партнеры по проекту планировали оплатить 30% расходов из собственных средств, а для покрытия оставшихся издержек привлечь кредиты. Однако так как санкции касаются и кредитования, то партнеры могут быть вынуждены заплатить больше собственных денег, напоминает Newsru.com.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика