Счетная палата: среднегодовой курс доллара в 2014 году составит 36,58 рубля

Достижение такого уровня, по оценке Счетной палаты, возможно в случае «сохранения курса доллара к рублю в октябре — декабре текущего года на уровне, сложившемся за период с 1 по 18 октября 2014 года (40,13 рубля за доллар)», передает ТАСС.
 
В то же время, «при условии сохранения курса доллара к рублю в октябре — декабре на уровне, сложившемся в сентябре (37,9 рубля за доллар), среднегодовой номинальный курс доллара к рублю может составить по итогам года 36 рублей за доллар», что на 0,3 рубля превышает прогноз МЭР.
 
В Счетной палате отмечают, что в январе — сентябре наблюдалось значительное ослабление курса рубля к доллару. Официальный курс в среднем за январь — сентябрь составил 35,4 рубля за доллар, что на 3,8 рубля, или на 12%, выше уровня января — сентября 2013 года (31,6 рубля за доллар).
 
При этом в отчетном периоде наблюдалась значительная волатильность курса национальной валюты, говорится в отчете Счетной палаты.
 
Если в течение первого квартала 2014 года наблюдалось последовательное ослабление рубля к доллару (с 33,46 рубля в январе до 36,21 рубля за доллар в марте), то во втором квартале текущего года тенденция сменилась на противоположную.
 
В апреле — июне рубль укреплялся и в июне достиг уровня 34,41 рубля за доллар, а в июле — сентябре вновь усилилась тенденция к ослаблению курса (до уровня 37,9 рубля за доллар в сентябре).
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика