Рубль помешал строительству новой ветки столичного метро

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, как передает "Интерфакс", заявил в среду о приостановке проекта строительства новой ветки метро от станции «Улица Новаторов» до Коммунарки из-за колебания курса валют.

Это совместный проект с китайскими инвесторами. Меморандум о намерениях с CRCC и инвестфондом CIF на сумму 2 млрд долларов власти Москвы подписали в мае.

В сентябре журнал Forbes обнародовал факты, ставящие под сомнение репутацию фонда CIF и его владельца - жителя Гонконга Сюй Цзинхуа, более известного под именем Сэм Па.

Владельцем CIF считается группа частных гонконгских инвесторов.

По данным западных СМИ, к синдикату относятся более 60 компаний, зарегистрированных в семи странах. 99% акций фонда CIF принадлежит компании Dayuan International Development Limited, а 1% - у бизнес-леди Ло Фунг Хунг. Предполагается, что Сюй Цзинхуа контролирует фонд через свою жену Веронику Фунг. В статье The Economist говорилось, что фонд CIF ни в одной из стран не реализовал ни один из обещанных инфраструктурных проектов.

По словам Хуснуллина, которые приводит newsru.com, китайцам была передана вся техническая документация и трассировка, стороны договорились о стоимости. Власти Москвы планировали рассчитываться за проект рублями, а китайские строители, как выяснилось, - в валюте. В связи с этим стороны сейчас вынуждены пересматривать проект.

Программа развития транспортной системы Москвы предусматривает, что из городского бюджета на строительство метро до 2020 года будет потрачен 1 трлн рублей. Предполагалось, что частные инвесторы вложат еще 163 млрд рублей. Среди крупных проектов - Калининско-Солнцевская и Кожуховская линии, а также участок Люблинско-Дмитровской линии. Будут ли пересмотрены и как именно, проекты других веток, пока непонятно.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика