Дополнительные налоги для малого и среднего бизнеса: «более вредных поправок просто придумать нельзя»

Депутат-единорос Андрей Макаров внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить с января 2015 года дополнительные сборы с предпринимателей. Представители 22 направлений малого и среднего бизнеса должны будут ежеквартально платить до 600 тысяч рублей. Местные власти ( речь идет о Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) получат право самостоятельно уменьшать или увеличивать ставки нового налога в 10 раз. Законопроект опубликован на сайте Государственной думы.

Дополнительное налоговое бремя коснется предприятий торговли, общественного питания, парикмахерских, швейных ателье, химчисток и т.п. Размер налога будет зависеть от арендуемой площади и целого ряда других параметров.

Предполагаемые поправки в Налоговый кодекс практически уничтожают весь малый и средний бизнес РФ, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Как передает РИА Новости, Миронов сообщил, что фракция будет выступать против этих поправок: «Более вредных поправок просто придумать нельзя».

Специальные сборы с торговли, общественного питания, общественного транспорта и туристического бизнеса станут альтернативой налогу с продаж, против которого резко выступил бизнес, отмечает газета «Ведомости».

Два источника РБК в деловых организациях, участвующих в обсуждении вопроса, говорят, что введение муниципальных сборов представители бизнес-объединений обсуждали на прошлой неделе с первым заместителем администрации президента Вячеславом Володиным. Возможно, поправки будут отозваны. Не исключено также, что будет введен мораторий на вступление в силу поправок до 2018 года, то есть до окончания текущего политического цикла.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика