Банки-участники инвестпроектов могут получить средства ФНБ

Минэкономразвития предлагает направить часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на поддержку крупных российских банков, которые реализуют важные для экономики инвестпроекты.

Проект поправок размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов, в нем предлагается выделить на субординированные кредиты банкам 20% средств, накопленных в ФНБ на 1 ноября 2014 года (3,547 трлн рублей), но не более 709 млрд рублей.

«Внесение предлагаемых изменений позволит инвестировать средства Фонда национального благосостояния на реализацию инвестиционных программ российских юридических лиц в стратегически важных отраслях экономики, а также обеспечить необходимым уровнем капитала банки, участвующие в реализации инвестиционных программ российских юридических лиц», – отмечается в пояснительной записке к проекту Минэкономразвития.

На получение средств ФНБ могут рассчитывать банки, собственный капитал которых не менее 100 млрд рублей, то есть Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Юникредит банк и ФК «Открытие».

К претендентам предъявляются и другие требования: они должны привлекать вклады и иметь за плечами реализованный в течение последних трех лет десяток инвестпроектов стоимостью не менее 3 млрд рублей каждый. Полученные из ФНБ средства должны будут направляться на финансирование инвестпроектов по ставке, превышающей ключевую ставку ЦБ не более чем на 1 процентный пункт, то есть не более чем под 10,5% годовых, при этом доля средств ФНБ не должна превышать 40% от общего объема финансирования инвестпроекта.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика