Новые налоговые сборы коснутся только продавцов

Сборы за право заниматься отдельными видами бизнеса коснутся только торговли, следует из поправок в Налоговый кодекс, внесенных председателем бюджетного комитета Госдумы Андреем Макаровым. В понедельник комитет одобрил проект, а 18 ноября его рассмотрит Госдума сразу во втором и третьем чтениях (присоединен к уже принятому в первом чтении документу).
 
Инициатором введения сборов выступил премьер Дмитрий Медведев. По его версии, кроме торговли сборами должны были облагаться общепит, перевозки и туристический бизнес. В первоначальной версии поправок Макаров и вовсе предложил ввести сборы с 22 видов деятельности. После консультаций с бизнес-объединениями и в правительстве было решено оставить только торговый сбор, рассказал вчера Макаров, об этом пишут "Ведомости".
Ожидается, что ставка сбора будет ограничена размером патента. Максимальный размер патента по Налоговому кодексу составляет 600 тысяч рублей.
С 2015 г. сборы смогут ввести только города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Но сделает это только Москва, говорил Макаров.
 
 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика