Россияне не возвращают долги банкам: объем «плохих» кредитов достиг 652,3 млрд рублей

Россияне не возвращают долги банкам: объем «плохих» кредитов достиг 652,3 млрд рублей. Это рекордный показатель за последние несколько лет.

Коллекторское агентство "Секвойя Кредит Консолидейшн" предоставило ТАСС данные о «плохих» потребительских кредитах: на 1 ноября 2014 года на балансах банков числилось около 11,23 трлн рублей выданных физлицам кредитов. При этом рост с начала года составил 12,8% против 24,2% за аналогичный период прошлого года.

Если в начале 2013 года граждане впервые переставали платить по кредиту в среднем через 8,5 месяца, то к началу 2014 года этот срок сократился до 7 месяцев, а сейчас - уже до 4,5 месяца.

В среднем, по данным "Секвойя Кредит Консолидейшн", один должник имеет два-три проблемных кредита. При этом взять новый кредит в другом банке, чтобы погасить старый, теперь заемщику намного сложнее, чем год назад, так как банки ужесточили условия кредитования и требования к заемщикам.

Если геополитическая напряженность усилится, то следует ожидать дальнейшего ухудшения платежеспособности населения, но не более чем на 10%, прогнозируют эксперты агентства.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика