Кудрин: "Восстановить прежние возможности в плане внешних инвестиций и доверия к рублю получится в результате 7-10 лет роста нашей экономики".

Бывший министр финансов Алексей Кудрин в авторской колонке, опубликованной 21 ноября в "Ведомостях", предложил пути выходы из кризиса. Он пишет, что для эффективного развития страны в ситуации санкций «нужно вернуть доверие к политике и институтам нашего общества и экономики». 

«Чтобы вернуть доверие бизнеса, можно предпринять такие шаги, как восстановление пенсионных накоплений, предоставление дополнительных полномочий и финансов регионам, реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах. Другой важный шаг — заморозить изменение налогов, запретить повышать их на продолжительный период, за исключением строго оговоренных случаев», — считает Кудрин. 
 
Также Кудрин полагает необходимым улучшение системы госуправления, которое занимает в РФ «первое место по неэффективности». 
 
«В области экономики авторитет опирается на щедрые социальные выплаты — на решения, которые с каждым годом будет все сложнее реализовывать. Если президент будет опираться только на популистские подходы, страна продолжит слабеть. Она утратит возможности для экономического роста, не будет увеличивать эффективность и производительность. При этом в мобилизационной и централизованной системе вся ответственность за состояние экономики и общества, за работу правительства будет концентрироваться на президенте», — пояснил Кудрин.
 
Он считает, что санкции не будут отменены еще долго, а "восстановить прежние возможности в плане внешних инвестиций и доверия к рублю получится только в результате 7-10 лет роста нашей экономики". Кудрин еще в сентябре заявлял, что если Запад продолжит ужесточать санкции против РФ, российской экономике грозит рецессия, которая может продлиться 1-2 года. Спад ВВП в этом случае составит 3-4% и более.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика