Санкции и дешевеющая нефть ударят по социальным пособиям

«Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за политических санкций и порядка $90-100 млрд в год мы можем потерять исходя из снижения цены на нефть на 30%», – заявил глава Минфина, выступая в понедельник на Международном финансово-экономическом форуме.

«Если говорить о последствиях геополитики, они, конечно, существенны для нас», – цитирует Силуанова РИА Новости. Однако, отметил он, «это не столь критично для курса и даже для бюджета, нежели цены на нефть».

С конца июня стоимость нефти марки Brent, на базе которой рассчитывается российская Urals, упала на 30%– примерно до $80.

В связи с этим глава Минфина предлагает сэкономить на социальных выплатах, предоставляя их адресно только людям с минимальным доходом.

"Мы сейчас пособия платим всем, независимо от того, миллионер ты или получаешь минимальный размер оплаты труда — они получают одинаковые пособия. Весь мир уже от этого отходит и переходит на более точечное предоставление помощи", — сказал Силуанов. По словам министра, жить в неблагоприятных условиях России придется длительное время.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика