Частные банки стучатся в Фонд национального благосостояния

Несколько частных банков обратились за помощью в ФНБ, сообщили "Ведомости" со ссылкой на трех чиновников финансово-экономического блока правительства. Помощи из ФНБ просят те банки, которые получали кредиты ВЭБа во время кризиса 2008-2009 годов, однако конкретные кредитные организации не упоминаются.

По словам источника издания, схема может быть такой: банки возвращают кредиты ВЭБу, тот возвращает их Минфину, который снова выдаст их из ФНБ банкам либо в виде субординированных кредитов из ФНБ, либо через приобретение привилегированных акций банков. Банки-просители не исключают вхождения в свой капитал государства.

Летом 2014 года банкам, получившим кредиты во время кризиса, разрешили конвертировать долги в привилегированные акции. Всего в 2008-2009 годах ВЭБ выдал кредиты 17 банкам на сумму свыше 400 млрд рублей, напоминают "Ведомости".

В середине ноября Минэкономразвития предложило выделить на субординированные кредиты банкам 20% от ФНБ, накопленных на 1 ноября 2014 года (3,547 трлн рублей), но не более 709 млрд рублей.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика