Медведев: инвестпрограмма РЖД в 2015 году превысит 400 млрд рублей, государство оплатит половину

Инвестиционная программа РЖД на следующий год превысит 400 млрд рублей, более половины инвестпрограммы будет сформировано за счет государственной поддержки, сообщил на заседании правительства Дмитрий Медведев. 
 
РЖД намерена тратить средства на выполнение поручений правительства (расширение БАМа и Транссиба, развитие инфраструктуры Московского транспортного узла (МТУ) и др.), собственные проекты — подходы к портам, а также на закупку подвижного состава, говорится в пояснительной записке к проекту инвестпрограммы. В 2015 г. правительство согласилось дать РЖД 30 млрд рублей на капремонт. На 2016-2017 гг. компания просит 75 млрд и 85 млрд рублей соответственно. 
 
Основная часть денег пойдет на поддержание существующей и развитие новой инфраструктуры, около 90 млрд рублей — на приобретение подвижного состава. Премьер-министр отметил, что основной акцент будет сделан на развитие инфраструктуры, поскольку это важно как с точки зрения развития российской экономики, так и с точки зрения экспортного потенциала, в том числе ориентированного на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 
Премьер напомнил, что в 2015 году грузовые тарифы РЖД будут повышены на 10%, компания получит в виде субсидий 30 млрд рублей. Он отметил, что РЖД необходимо повышать эффективность своей деятельности, а также сокращать издержки при закупках.
 
 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика