РЖД обсуждает с правительством альтернативы деньгам ВЭБа

РЖД обсуждает с правительством альтернативы деньгам ВЭБа: это могут быть средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые монополия получит через банковские кредиты, либо ВЭБу вернут часть пенсионных накоплений. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в РЖД.
 
Оба варианта обсуждались накануне на заседании правительства.
 
РЖД одной из первых договорилась о получении средств из ФНБ. 150 млрд рублей равными траншами в течение трех лет начиная с 2014 г. будут выделены на развитие инфраструктуры Восточного полигона (БАМ и Транссиб).
 
Планировалось, что в 2015 г. ВЭБ на пенсионные деньги выкупит на 100 млрд рублей. инфраструктурные облигации РЖД. Это заложено в инвестпрограмму монополии — 414 млрд рублей Но в начале ноября председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил о проблеме с финансированием выкупа облигаций РЖД. В 2013 г. госбанк уже выкупил на пенсионные деньги инфраструктурные облигации РЖД на 150 млрд рублей Доходность по таким облигациям — «инфляция плюс 1%».
 
На какие проекты должны пойти деньги ВЭБа, монополия не раскрывает. В паспорте проекта развития БАМа и Транссиба предусмотрено 41,1 млрд руб. из средств ВЭБа до 2017 г.
 
Президент РЖД Владимир Якунин заявил в четверг, что сейчас «совершенно очевидно», как решить проблему выкупа инфраструктурных облигаций монополии (его слова приводит сайт правительства России). «Мы надеемся, что это не вызовет каких-то серьезных проблем», — добавил он после заседания правительства.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика