Минэкономразвития снизит прогноз цены на нефть

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает весьма вероятной равновесной ценой на нефть $80 за баррель, но не исключает и другого развития событий.

"Решение ОПЕК [о сохранении действующих квот добычи] ожидаемо, - приводит ТАСС слова Улюкаева. - Мы об этом говорили и раньше". Министр добавил, что экспертиза и прогнозы по росту цен на нефть - дело очень сложное, является экстраполяцией текущей ситуации.

Говоря о макропрогнозе и заложенной в нем цене на нефть, Улюкаев подчеркнул: "Безусловно, в рамках корректировки прогноза мы скорректируем и представление о цене, конечно, в сторону понижения, но насколько именно, сейчас не скажу".

Агентство Bloomberg по результатам опроса экономистов утверждает, что Россия скатится в рецессию при цене на нефть Urals на уровне $80 за баррель. Вероятность рецессии в ближайший год выросла до 75%, считает Bloomberg.

На встрече с новым главой французской компании Total Патриком Пуянне, которая прошла в сочинской резиденции президента России, Владимир Путин дал оценку решениям, принятым на саммите ОПЕК в четверг, 27 ноября. «Впереди зима, и уверен, в первом квартале, в середине года рынок сбалансируется», – цитирует его ТАСС. «Нас это в целом устраивает», – сказал президент и добавил, что Москва не настаивала на каком-либо ином решении.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика