Национальная система платежных карт на днях запустит расчеты для банков

С середины декабря НСПК начнет тестовые подключения банков, рассказал «Ведомостям» ее гендиректор Владимир Комлев.
 
В пилоте будут участвовать восемь банков, в частности подпавшие под санкции «СМП банк» и «Россия», а также Альфа-банк, УБРиР, Газпромбанк, Росбанк.
 
Кроме указанных банков, в пилоте будет участвовать «ВТБ 24», говорят информированные собседники издания. 
 
УБРиР сам выразил желание участвовать в пилоте, заверил его представитель. Вопросы оплаты за участие в тестировании не обсуждались, добавил он. «СМП банк» также самостоятельно захотел принять участие в пилоте. В декабре банк начнет в тестовом режиме вести расчеты и обработку транзакций через НСПК, причем тариф новой структуры будет приближен к тому, сколько с банка брали международные платежные системы, указывает представитель «СМП банка».
 
Представитель Visa от комментариев отказался, запросы «Ведомостей» в MasterCard, а также остальные банки — участники пилота остались без ответа.
 
Комлев называет НСПК для санкционных банков возможностью возобновить обслуживание уже эмитированных карт на территории России.
 
НСПК должна заработать в I квартале: «Первая фаза завершится в I квартале 2015 г. и предусматривает создание операционно-платежного клирингового центра (ОПКЦ) для обработки транзакций по платежным картам, эмитированным в рамках международных платежных систем», — говорила в ноябре замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина. В I квартале 2015 г. внутрироссийские транзакции по картам Visa и MasterCard будут переведены на обработку в НСПК, сказала она, добавив, что выпуск карт самой НСПК — это декабрь 2015 г.
 
 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика