Госкомпании должны покупать отечественное

Президент России потребовал от госкомпаний делать заказы за рубежом только в крайнем случае, а приоритет отдавать отечественным фирмам, в том числе, малым и средним. Владимир Путин предупредил руководителей госкомпаний, что их зарплата должна зависеть от снижения издержек организации.

Глава государства потребовал, чтобы госкомпании закупали за рубежом только уникальное оборудование и технологии, «без которых мы развиваться не можем, либо будем развиваться неэффективно».

На совещании по повышению эффективности работы госкомпаний в среду президент сказал: «Приоритет в размещении заказов госкомпании должны отдавать отечественным организациям, прежде всего, имею в виду представителей малого и среднего бизнеса». Владимир Путин предложил обсудить, как повысить эффективность деятельности госкорпораций и госкомпаний, где государству принадлежит 50 и более процентов. «Таких компаний у нас 52, они занимают ведущие позиции в кочевых отраслях экономики, в инфраструктуре, энергетике, в ОПК, имеют тесные хозяйственные, интеграционные связи со многими предприятиями по всей стране», - отметил глава государства.

Президент заявил, что необходимо навести порядок в финансах госкомпаний. «Это принципиально важно для корпораций с широкой сетью дочерних и зависимых структур, где головная компания зачастую, к сожалению, не видит финансовых решений на местах, что может приводить к распылению ресурсов, слабой отдаче от вложений и к убыткам». По его мнению, все финансовые операции госкомпаний должны проводиться через единый расчетный центр: «Движение средств, финансовые риски как в головных, так и в дочерних подразделениях, должны контролироваться, а все операции отдельной госкомпании проводиться через её единый расчётный центр. Такой подход позволит оптимизировать денежные потоки госкомпаний, повысить эффективность управления ими».

Владимир Путин предупредил руководителей госкомпаний, что их зарплата должна зависеть от снижения издержек организации. «В послании (Президента Федеральному Собранию) была поставлена задача снизить операционные издержки госкомпаний не менее чем на 2-3 процента ежегодно. Выполнение этой задачи должно стать одним из ключевых показателей эффективности работы руководства компаний и должны лежать в основе оплаты их труда», - указал президент.

По мнению Путина, «необходимо проанализировать бизнес-модели, расчистить их балансы и составить четкий план реализации непрофильных активов, оптимизировать долгосрочные программы развития, наладить аудит». Он потребовал от правительства подготовить перечень взаимоувязанных стратегических документов, которые будут обязательны для организаций с госучастием.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика