Экономисты одобряют действия ЦБ, депутаты вызывают на ковер Эльвиру Набиуллину и прогнозируют отставку правительства

Повышение ключевой ставки до 17% приведет к снижению инфляционных ожиданий и позволит смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля, заявила во вторник председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина прокомментировала решение ЦБ о повышении ключевой ставки до 17%: «Чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты, мы приняли решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%, - сказала она. - Это решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий».

Как сообщает «Прайм», она сказала, что ослабление курса является сигналом для российской экономики адаптироваться к новым условиям: «Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения».

Набиуллина подчеркнула: чтобы повышение ставки не стало ограничением для развития российских проектов, ЦБ сохранил специальные инструменты и ставки по ним: "Это касается инвестиционных проектов, проектного финансирования, проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и сырьевого экспорта".

Кроме того, глава ЦБ отметила, что повышение ставки Центробанком приведет к повышению ставок по депозитам в коммерческих банках. "Очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки будет вести и к повышению ставок по депозитам в банках, - сказала она. - Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах".

Решение Банка России о повышении ключевой ставки на 650 базисных пунктов до 17% явно устраняет неопределенность в денежной политике регулятора, которая была мощным драйвером недавней волатильности рубля, поясняют аналитики Goldman Sachs Клеменс Графе (Clemens Grafe) и Эндрю Матени (Andrew Matheny), сообщает РИА Новости.

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин одобрил решение Центробанка о повышении ключевой ставки до 17%. «Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное», - написал он в своем Twitter.

Председатель Наблюдательного совета ВТБ, бывший глава ЦБ РФ Сергей Дубинин в интервью радиостанции Business FM тоже назвал решение Центробанка о повышении ключевой ставки "вынужденным", но "своевременным". По его мнению, «рубль перепродан, и цена вернется на другие показатели».

Некоторые экономисты считают, что это решение «правильное, но запоздалое», в сложившейся ситуации «без мер капитального контроля сейчас уже не обойтись».

На торгах на Московской бирже во вторник утром курс евро превысил 80 рублей, доллар – 64 рубля. Российская валюта продолжила падение на фоне новостей про подешевевшую нефть – стоимость барреля марки Brent впервые с июля 2009 года опустилась ниже $60.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что ночное решение ЦБ – «это очень короткий взгляд, очень короткое решение, которое сможет потенциально сбить сегодня накал на рынке, но только потенциально».

Он убежден, что повышение ставок приведет к тому, что бизнес станет «опять неконкурентоспособным».

Член КПРФ Николай Арефьев обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину на пленарном заседании Госдумы во вторник: «Я бы хотел бы попросить вас пригласить Набиуллину в 16 часов на наше заседание и задать ей вопросы, на каком основании и по каким причинам была повышена ключевая ставка Центробанка до 17%. Вообще-то в эту ночь произошло государственное преступление, которое совершил Центробанк под руководством Набиуллиной» (цитата по РИА Новости).

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал решение ЦБ: «Так и хочется сказать: "Не той дорогой идете, Эльвира, надо понижать ставку и ввести уголовную ответственность за нецелевое использование", - сказал он во вторник, сообщает "Интерфакс".

Депутат-эсер Олег Нилов на заседании Госдумы во вторник не исключил возможной отставки правительства в связи с происходящим в стране. По версии Нилова, из-за решения «никаких импортных продуктов не будет в наших магазинах ближайшие месяц-два».

Единоросс Владимир Гутенев считает целесообразным рассмотреть возможность специального запрещающего налога на операции российских коммерческих банков на валютном рынке, рассмотреть предельную наценку на ресурсы, которые Центробанк направляет в коммерческие банки для кредитования реального сектора, а также ограничить маржинальную наценку до 2-3%, пишет Newsru.com.

Госдума, между тем, не стала голосовать по вопросу о приглашении премьер-министра, главы Центрального банка и председателя Счётной палаты на заседание нижней палаты парламента. Спикер Сергей Нарышкин предложил вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Госдумы, сообщает RT

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика