Правительство начинает следить за реализацией валютной выручки компаниями-экспортерами

Премьер Дмитрий Медведев провел совещание с представителями компаний-экспортёров и экономическим блоком правительства.

По словам Медведева, рубль сегодня недооценён. «Его курс оторвался от фундаментальных показателей, не отражает состояние дел в экономике. Конечно, мы сталкиваемся с проблемами и вызовами, которые связаны с двумя основными факторами, всем хорошо известными, факторами, которые не зависят от нашей страны, – затяжным падением цен на нефть и целый ряд других сырьевых товаров и негативным внешнеполитическим влиянием, я имею в виду санкции. Прежние финансовые рынки для наших банков и наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль на это не может не реагировать, однако цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона. Эмоции здесь своё дело также сделали», - сказал премьер.

По словам главы кабинета министров, «ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору не нужна такая нестабильность». Однако вводить предельно жёсткое регулирование этой сферы Медведев считает нецелесообразным. ЦБ вместе с правительством разработал пакет мер для стабилизации ситуации.

«Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил своему первому заместителю Игорю Шувалову обеспечить ежедневный мониторинг по реализации валютной выручки на рынке во взаимодействии с ЦБ и Росфинмониторингом», - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства.

Также Медведев указал компаниям-экспортерам на необходимость "ритмично и стабильно" реализовывать валюту, не допускать скачков курса рубля.

 

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика