ЦБ и правительство принимают адекватные меры в нынешней ситуации

В Центре международной торговли проходит "большая" пресс-конференция президента РФ. Нынешняя беседа главы государства с журналистами стала юбилейной - 10-й по счету.

Во вступительном слове Путин отметил, что федеральный бюджет на 2015 год будет сверстан с профицитом, то есть доходы будут превышать расходы. Профит бюджета составит около 1,2 трлн руб., то есть составит 1,9% от ВВП. "То, что бюджет будет профицитным, - это точно", - сказал глава государства.

Путин, говоря о действиях Центробанка в нынешней ситуации, призвал правительство не забывать о своей мере ответственности. "Я, конечно, вижу критику в отношении Центробанка и председателя ЦБ. Она в чем-то обоснована, а в чем-то нет, но и правительство не должно забывать про свою меру ответственности", - сказал Путин. В частности, по словам Путина, "нужно работать с теми же экспортерами, у которых достаточно большая валютная выручка".

"Вот, председатель правительства встречался с руководителями крупнейших наших компаний, и мы видим - определенный результат есть", - подчеркнул президент РФ. Глава государства признал, что компании так же, как и любой гражданин, думают, как бы что-то приберечь, припрятать на "черный день". "Правильное ли это поведение? С точки зрения экономической логики нет. Но компании, тем не менее, это делают. И вот сейчас мы видим, что результат в целом имеется, так называемый "отскок" происходит", - сказал Путин

Считаю, что и Центральный банк, и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть и вопросы к правительству и Центробанку по поводу своевременности, качества принимаемых мер. Но в целом, абсолютно адекватны и в правильном направлении происходят действия", — сказал Путин.

Отвечая на вопрос, удастся ли России слезть с нефтяной иглы, использовать нынешний кризис в благих целях, чтобы сделать экономику страны более эффективной, президент отметил, что такую "уверенность дает страховой полис", а "страховка - это резервный фонд для решения задач".

По мнению Путина, дело не в бюрократии. А дело в том, что внешнеэкономическая конъюнктура подталкивает вкладывать деньги в энергетику. При этом правительство страны старается создавать более благоприятные условия для создания бизнесом реального производства. Этот процесс, как отметил Путин, сложный, поскольку при вкладывании денег в энергетику, получаешь "деньги быстро и большие".

Однако, как заверил руководитель страны, сейчас сама жизнь подталкивает к тому, чтобы деньги вкладывались в другие отрасли. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика