Алексей Улюкаев советует отложить введение торгового сбора на четыре года

Чтобы вернуть доверие бизнеса к власти, «правильнее было бы» заморозить введение торговых сборов, заявил в интервью «Ведомостям» Улюкаев: «Оставить их как нормативную базу, но не применять ее в течение тех же четырех лет».
 
5 декабря президент Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию поручил ввести четырехлетний мораторий на ухудшение налоговых условий, установленных до 1 января 2015 г. «Хотя [торговые] сборы были введены до того, как объявлен мораторий [на рост налоговой нагрузки], все-таки правильнее было бы их заморозить», — сказал Улюкаев.
 
Поправки в Налоговый кодекс, подписанные президентом 1 декабря, позволили Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю ввести с 1 июля 2015 г. сборы за право заниматься торговлей. 
 
Минэкономразвития не выступало с оформленными в законопроект предложениями, сообщил представитель ведомства. 
 
Сборы для Москвы уже неизбежны, считает чиновник, близкий к Минфину: столичные власти преподносили идею не как повышение налоговой нагрузки, а как борьбу с уклонением от налогов. В 2016 г. высока вероятность введения сборов для Московской области, прогнозирует чиновник, но по другим регионам решений не будет скорее всего до осени 2016 г.
 
В 2015 г. Санкт-Петербург не будет вводить торговый сбор, сообщил представитель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.
 
Размер сбора сопоставим со средней налоговой нагрузкой, говорит руководитель экспертного центра «Опоры России» Иван Ефременков, но может пострадать малый торговый бизнес в спальных районах: «Сейчас такой магазин на упрощенной системе налогообложения платит 30 000-50 000 руб. в зависимости от выручки, а сбор составит 120 000 рублей».
 
 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика