Помощник президента не видит оснований для пересмотра рейтингов России международными агентствами

Помощник президента Андрей Белоусов не видит пока оснований для пересмотра рейтингов инвестиционной привлекательности России со стороны международных агентств.«Однако никаких дополнительных сложностей» для экономики они не вызовут", - заявил он сегодня журналистам.

Накануне рейтинговая служба S&P сообщила о постановлении на пересмотр текущих суверенных российских рейтингов, с вероятностью их снижения.

Рейтинг, установленный для России по объему займов в зарубежной валюте, сейчас составляет ВВВ-/A-3, а суверенный рейтинг в отечественной валюте составил ВВВ/A-2.

В случае если S&P снизит нынешний рейтинг государства на одну отметку, это будет означать, что страна переместилась в «мусорную» категорию. При этом основная часть инвестиционных фондов будет вынуждена начать продажу акций России по причине того, что они не имеют права удерживать в своем портфеле ценные бумаги, принадлежащие стране с подобным рейтингом.

По итогам исследований решено переместить рейтинг страны под CreditWatch. Список CreditWatch означает, что в дальнейшем возможность снижения рейтинга для России составляет 50%.

Несмотря на экономические трудности, пересмотр позиции России в рейтинге S&P вряд ли обоснован, считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

"Конечно, здесь можно говорить о том, что в последнее время были определенные негативные факторы, связанные с нестабильностью на российских финансовых рынках, но с точки зрения своего рода ядра макроэкономических факторов — в том числе таких, как низкий государственный долг, как все еще относительно большие резервы, как валютные, так и фискальные, — я бы считал, что даже в свете последних нескольких недель такого рода пересмотр не был бы полностью обоснован", — отметил Лисоволик в интервью «Коммерсанту»

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика