Мест нет: S&P считает, что рейтинги России не улучшатся

«Сейчас нет ни особенно серьезных рисков, которые могли бы привести к понижению рейтинга, ни значительных шансов того, что рейтинг будет повышен», - сказал эксперт рейтингового агентства в интервью газете The Wall Street Journal.

Хорошие бюджетные показатели и низкий долг России в последние годы, по мнению агентства, поддерживались в основном за счет доходов страны от экспорта нефти и газа, на долю которых приходится порядка 50% бюджета страны. Это делает Россию подверженной ценовым шокам на нефтегазовом рынке.

Другие возможные риски для рейтингов могут появиться, если Кремль примет решение стимулировать экономический рост за счет бюджетных расходов или отложит изменение структуры экономики, необходимое для отхода от сырьевой зависимости.

Если же ситуация в экономике продолжит ухудшаться, в том смысле что реформы не будут проводиться, а темпы роста будут снижаться, Россия может оказаться в ситуации, когда экономический рост вообще прекратится.

В настоящее время рейтинг России по шкале S&P и Fitch находится на уровне BBB, Moody's - Baa1.

Эксперты S&P, правда, признают, что поддержку рейтингу РФ оказывают сильные госфинансы и профицит счета текущих операций, но при этом подчеркивают ухудшение потенциала роста российской экономики и недостаточной ее конкурентоспособности.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика