Банки докапитализируют на 1 трлн рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон о бюджете, которые позволяют докапитализацию банков на сумму до 1 трлн рублей.

Документ был принят Госдумой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря. Он, в частности, предусматривает право правительства в ходе исполнения бюджета в 2014 году осуществлять в целях повышения капитализации российских банков имущественный взнос в имущество "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ) в размере до 1 триллиона рублей путем передачи облигаций федерального займа.

По оценке «Коммерсанта», поддержание курса на уровне 51 рубль за доллар при докапитализации банков через АСВ на 1 трлн рублей и масштабной поддержке ВЭБу (на уровне 200-300 млрд рублей) исполнимо только при введении в РФ в 2015 году элементов валютного контроля.

Критерии докапитализации четко не определены. Как отметил в ходе обсуждения в верхней палате парламента заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, на докапитализацию будет иметь право любой банк, но в пределах суммы его основного капитала. При этом сенаторы рекомендовали совету директоров АСВ обеспечить справедливый доступ банков к выделяемым средствам, а также учитывать репутацию и характер деятельности кредитных организаций в последние месяцы.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика