Когда стабилизируется экономическая ситуация. Мнения экспертов

Экономическая ситуация в России стабилизируется весной-летом 2015 года, заявил в интервью «Комсомольской правде». «Инфляция из-за подорожания импортных товаров сначала ускорится, а потом замедлится. Соответственно все индикаторы начнут нормализовываться весной, в начале лета», — сказал он. По его мнению, инфляцию будет сдерживать падение спроса.

По последнему прогнозу министерства экономического развития, ВВП России сократится в 2015 году на 0,8 процента. Прогноз основан на цене на нефть 80 долларов за баррель. При этом инфляция вырастет на 7,5 процента, отток капитала достигнет 90 миллиардов.

В то же время экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в интервью, фрагмент которого опубликован на сайте РБК, заявил, что кризис в России будет затяжным.

По словам Кудрина, если власти не приступят к экстренным реформам в экономике, Россию «ждут отрицательные темпы роста на ближайшие два-четыре года, может и больше».

«Будут сокращаться те направления, которые связаны с подъемом экономики — [расходы] на инфраструктуру, образование и качество подготовки рабочих кадров, здравоохранение, на все, что обеспечивает качество человеческого капитала», — отметил Кудрин.

Кроме того, Кудрин раскритиковал курс на импортозамещение, заявив, что обеспечивать импортозамещение за счет высоких цен на продукцию будет население.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика