Общие золотые запасы России составляют 1049 тонн. Что будет с золотом в новом году

2014-й год выдался для золота непростым. Рост первого полугодия сменился падением уже летом. Однако ближе к новогодним праздникам золото восстановилось в цене и к середине декабря вышло на уровни начала января – 1200 долларов за тройскую унцию (31,1 гр.). Ситуация с рублевыми ценами оказалась прямо противоположной. Год начался на отметке 1290 рублей за один грамм, заканчивается на уровне выше 2200 рублей (+75%). Безусловно, подобному резкому росту мы обязаны в первую очередь быстрой девальвации рубля (больше 60% падения рубля к доллару и евро) и, как следствие, взрывному спросу граждан на продукцию из драгоценных металлов.Как ни странно, стремление защитить свои накопления оказалось свойственно не только россиянам, у которых проблема с дешевеющими рублями, но и европейцам, у которых вроде бы пока нет никаких проблем с евро. Так в ноябре в Германии была зафиксирован рост объема продаж золота до 15 тонн (ценой около 450 млн. евро) - это рекорд за последние три года. Наибольшим спросом пользовались золотые инвестиционные монеты, а также золотые слитки небольшого достоинства (от 1 унции до 250 граммов). Больше всего желтый металл покупали люди, которые впервые в своей жизни инвестировали в золото. Из-за подобного огромного спроса на золото в Германии на оптовом рынке наблюдался дефицит золотых слитков и монет. Периодический дефицит инвестиционных монет наблюдался весь год и в России.

Активнее всего приобретались иностранные монеты, а именно австралийские «Кенгуру» весом одна тройская унция (31,1 гр.). На второе место вышли австрийские монеты «Филармоникер» той же массы. Российские инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» весом 7.78 гр. заняли лишь третье место в структуре спроса. Связано это, в первую очередь, с недальновидной политикой Центрального Банка РФ, который продает свою продукцию с весьма высокой наценкой.

В этом году российские монетарные власти поставили рекорд по закупкам золота. Так в начале зимы запасы монетарного золота в «кладовых» Центрального Банка РФ в очередной раз выросли с 33,3 млн. до 37 млн. тройских унций. Теперь общие золотые запасы России составляют 1049 тонн (9,9% совокупного объема резервов России). С начала 2014 г. объем запасов золота в составе международных резервов России вырос на 11,1% (на 1 января 2014 г. он составлял 33,3 млн. унций, то есть 1036 т). Очевидно, что реализуя политику диверсификации резервов, монетарные власти и в следующем году продолжат закупать драгоценный металл на внутреннем рынке ускоренными темпами. Как следствие, можно ожидать дальнейшего роста золотодобычи в стране. 

За 10 месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года производство золота в слитках и золотосодержащих концентратах в России увеличилось на 17 %, до 248 тонн.  Ожидается, что к концу года общая добыча золота в России выйдет на 275 тонн. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка этого вполне достаточно. Для экспансии на внешние рынки, очевидно, мало.

Россия по итогам 2013-го года заняла лишь третье место по добыче золота в мире.  Лидируют Китай (437.3 т.) и Австралия (259.4 т.). Прямо на пятки нашей стране наступает США (226.9 т.). При росте ежегодного мирового спроса в 6-7%, России необходимо нарастить добычу в 2015-м году еще на 7-8%, чтобы не оказаться обойденной конкурентами. 

Продолжающееся укрепление доллара, скорое повышение ставок со стороны ФРС США, низкая инфляция в Китае, а также чёткие перспективы дефляции в Европе – все это делает цены на золото уязвимыми к краткосрочным просадкам ниже 1100 долларов за унцию.

Каждое падение цен на драгоценный металл вызывает новый всплеск спроса со стороны физических лиц (особенно в Азии), а также инвестиционных фондов. По нашему прогнозу, как только риск, связанный с действиями ФРС США по ужесточению денежно-кредитной политики сойдет на нет (а это случится к концу первого полугодия 2015-го года), цены на золото возобновят свой рост. Реалистичный сценарий предполагает, что к концу 2015-го года Федеральный Резерв может вернуться к программам количественного смягчения (т.н. QE4), а это значит, что золото продолжит свой поход к максимумам 2011 года – 1920 долларов за тройскую унцию. 

Что касается рублевых цен, то нет сомнений – в 2015-м году девальвация рубля продолжится. Об этом свидетельствует быстрое падение цен на нефть и валютных резервов России, пик выплат зарубежных кредитов отечественными корпорациями (что будет стимулировать компании придерживать валютную выручку), а также переход Центральным банком к плавающему курсу. Уже в первом квартале нового года мы увидим цены на желтый металл в диапазоне 2300-2500 рублей за один грамм.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика