Новый налог на недвижимость узаконен: платить за все и по кадастровой стоимости

В Налоговом кодексе появилась новая статья, которая касается налога на имущество физлиц — квартир, комнат в коммунальных квартирах, домов и дач, творческих мастерских, зарегистрированных хозяйственных построек (бань, сараев, гаражей) и недостроя (поправки в статью 23 Налогового кодекса).

http://rs.mail.ru/d12757413.gifНалог будет рассчитываться из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. За 2015 год налог с кадастровой стоимости начнут пока уплачивать только жители 28 регионов. В остальных должны провести инвентаризацию объектов и установить их кадастровую стоимость: на переходный период отведено пять лет — до 2019 года.

Некоторые льготы сохраняются. Но если раньше пенсионеры освобождались от уплаты налога, даже если владели несколькими квартирами, дачами, гаражами, то теперь они могут не платить только за один из объектов недвижимости. Определены и налоговые вычеты, также по каждому объекту — 10 кв. м для комнаты, 20 для квартиры и 50 для жилого дома. За них налог не платится. Местные власти по своему усмотрению могут менять и льготы, и размеры вычетов, сообщает «Российская газета».

В Москве за сдачу в аренду придется платить

В Москве увеличили бремя владельцев сдаваемых в аренду квартир. С 1 января 2015 года стоимость патентов на сдачу в аренду жилья в Москве будет дифференцироваться по площади и расположению объекта. Соответствующие поправки внесены Мосгордумой в закон "О патентной системе налогообложения", сообщило ранее  РИА "Новости".

Собственники квартир до 50 кв. метров в центре города будут покупать патенты на право сдачи жилья внаем за 3,75 тысячи рублей месяц, в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском округах - за 1,75 тысячи рублей в месяц, а на севере, северо-востоке, юге, юго-востоке и юго-западе, западе и северо-западе Москвы - за 2,5 тысячи рублей.

Аналогичные районы при площади от 50 до 100 "квадратов" обойдутся приобретателям патентов ежемесячно в 7,5 тысячи, 3,5 тысячи и 5 тысяч рублей соответственно. Площади от 100 до 200 кв. м. - в 11,3 тысячи, 5,25 тысячи и 7,5 тысячи рублей, соответственно, от 200 до 300 кв. метров - 22,5 тысячи, 10,5 тысячи и 15 тысяч рублей, от 300 до 600 кв. метров - 37,5 тысячи, 17,5 тысячи и 25 тысяч рублей ежемесячно, соответственно, в трех группах районов Москвы. За патент на сдачу жилья площадью свыше 600 кв. метров придется платить 50 тысяч рублей ежемесячно в ЦАО и остальных округах Москвы, кроме Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округа, где это будет стоить 35 тысяч рублей.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика