«Аэрофлот» зарегистрировал дочку-лоукостер «Добролет»

В четверг «Аэрофлот» сообщил, что зарегистрировал в форме ООО свою компанию-лоукостер «Добролет». Это строцентная дочка национального авиаперевозчика. Сертификат эксплуатанта "Добролет" еще не получил, сообщает «Прайм».

Савельев отметил, что создание лоукостера позволит увеличить капитализацию самого «Аэрофлота». Капитализация «Добролета» через три-четыре года должна составить 1,4 млрд долларов. Ориентировочные инвестиции в проект составят 100 млн долларов в течение первых двух лет.

Как ожидается, полеты лоукостера начнутся в середине следующего года.  Согласно разработанной маршрутной сети, в первый год работы авиакомпания будет летать из Москвы в 9 городов, в 2015 году - в 19 городов, в 2016 году - в 26. Аэропорт базирования еще не выбран, но пока переговоры ведутся с «Домодедово», отметил Савельев. Авиакомпания будет выполнять полеты на новых Boeing 737-800, в первый год работы будет восемь судов, через три года - 40. Воздушные суда будут в моноклассной компоновке вместимостью 170 кресел. Гендиректором нового перевозчика назначен экс-глава обонкротившейся авиакомпании «Авианова» Владимир Горбунов. Однако компания может и не взлететь. По словам Савельева, для реализации планов нужна государственная поддержка: должны быть приняты такие поправки в закон, как введение невозвратных билетов, отсутствие питания, бесплатного багажа и другие.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика