АСВ определило условия докапитализации банков через ОФЗ

Программа докапитализации банков на 1 трлн руб. за счет ОФЗ была спешно принята в конце декабря, чтобы поддержать банки в кризис и увеличить кредитование экономики. Правительство сделает имущественный взнос в АСВ, выпустив специальные ОФЗ, которыми агентство оплатит субординированные долги банков. 
Условия участия в программе назвал в среду премьер Дмитрий Медведев, их утвердил совет директоров АСВ. «Для получения поддержки <...> имеет значение собственный капитал — не менее 25 млрд руб. [Банк должен] обеспечивать стабильное увеличение своего кредитного портфеля — на 12% в год в течение трех лет [после получения капитала] в приоритетных отраслях экономики. Одновременно ограничить рост зарплат сотрудников, вознаграждения членам правления, членам советов директоров и дивидендов акционерам. Участвовать в системе страхования вкладов», — перечислил премьер, не уточнив список приоритетных отраслей.
 
По форме собственности это могут быть как банки с госучастием, так и полностью частные структуры, добавил Медведев.
 
Ограничение по капиталу в 25 млрд рублей позволяет претендовать на участие в программе примерно 30 банкам, подсчитал аналитик Fitch Александр Данилов, пишут "Ведомости". Собеседник издания предположил, что их будет всего 20, потому что из числа претендентов исключат розничные и иностранные банки.
 
Первых претендентов назвал замминистра финансов Алексей Моисеев: «Мы ожидаем, что ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк получат средства по «программе триллиона» (цитата по ТАСС). Альфа-банк не исключает, что в 2015 г. прибегнет к средствам государственной финансовой поддержки, следует из слов председателя совета директоров группы «Альфа-банк» Петра Авена. Сбербанк имеет возможность привлечь от своего основного акционера — Банка России 600 млрд рублей в виде субординированного кредита, напомнил накануне глава госбанка Герман Греф.
 
За докаптализацию придется платить - речь не только о процентной ставке по ОФЗ, но и росте кредитного портфеля.
 
У схемы докапитализации через ОФЗ есть и другой риск. Это не живые деньги, которые нужны на кредитование, для получения денег банки заложат эти ОФЗ в ЦБ, а это еще сильнее увеличивает зависимость банковской системы от ЦБ, считают эксперты. 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика