Минэкономразвития не предлагало заморозить накопительную часть пенсии до 2018 года

Минэкономразвития РФ не предлагало продлить заморозку накопительной части пенсии до 2018 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства, передаёт ТАСС.

"Предложения по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусматривают формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016-2018 годы в части объема трансферта федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование, определяемого исходя из расчета стоимости пенсионного коэффициента без учета трансфертной модели трансферта, замещающего взносы на накопительную пенсию, - говорится в заявлении. - Это не означает продление заморозки накопительной части пенсии". "Минэкономразвития России считало бы такой шаг нецелесообразным", - подчеркнули в МЭР.

В министерстве пояснили, что предложение касается распределительной части пенсионной системы и не затрагивает ее накопительный компонент.

"Данное предложение относится исключительно к процедуре формирования доходов распределительного компонента в части определения объема трансферта федерального бюджета, направляемого в Пенсионный фонд Российской Федерации на финансирование страховых пенсий", - уточнили в МЭР.

В министерстве напомнили, что с 2015 года запускается система гарантирования пенсионных накоплений, куда будут допущены негосударственные пенсионные фонды (НПФ), соответствующие требованиям, установленным законодательством. Вопросы регулирования деятельности участников рынка пенсионных накоплений переданы Банку России. После завершения этих мероприятий планируется возобновить передачу вновь уплачиваемых страховых взносов в соответствии с выбором, сделанным гражданами. "В связи с этим для дальнейшего продления моратория нет каких-либо оснований", - подчеркнули в МЭР.

Согласно основным характеристикам бюджета Пенсионного фонда РФ на 2015-2017 годы, в связи с завершением проверочных процедур в отношении НПФ и управляющих компаний с 2016 года предусматривается передача вновь уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию в установленном законодательством порядке. "Министерство полагает крайне важным для развития экономики сохранение накопительного компонента обязательного пенсионного страхования и планирование дальнейших шагов по его преобразованию на основе тщательного анализа как социальных, так и финансово- экономических аспектов его деятельности", - заверили в МЭР.

Газета "Коммерсант" сегодня сообщила, что Минэкономразвития разработало план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. В документе, в частности, шла речь о продлении заморозки накопительного компонента пенсионной системы на 2016-2018 годы.

Одновременно предложено отказаться от трансфертов, замещающих в ПФР взносы на накопительную пенсию. По расчетам МЭР, это даст в 2016 году бюджету экономию в 37 млрд рублей, в 2017 году - 165 млрд рублей, а в 2018 году - до 220 млрд рублей, писала газета.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика