ЦБ объявил войну транзитным операциям

По экспертным оценкам, на долю транзитных операций в общем объеме незаконных операций  приходится не менее 50%. Их объем по итогам последних лет оценивается в 1,5 трлн рублей ежегодно. Это основная схема ухода от налогов. Зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин подписал письмо коммерческим банкам с рекомендацией-нормативом требовать у клиентов подтверждающие уплату налогов документы.

В письме ЦБ указывается ряд признаков транзитных операций: зачисление денег на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках РФ с последующим их списанием; списание средств со счета происходит в срок не более двух дней после их зачисления; транзитные операции проводятся регулярно — как правило, ежедневно в течение длительного времени (не менее трех месяцев); деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания их со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной; с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему РФ не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, несопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

ЦБ обязал банки обеспечить повышенное внимание всем операциям клиентов, в которых выявлены черты транзитных, и информировать об этом Росфинмониторинг.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика