Улюкаев: «Похоже, что мы нащупали нижние границы рисков»

Министр экономического развития Алексей Улюкаев охарактеризовал ситуацию как сохранение большинства факторов риска, которые сформировались в прошлом году. «Это низкая конъюнктура мировых товарных рынков, прежде всего рынка нефти: в январе у нас средняя цена российской нефти – 47 с небольшим долларов за баррель. Сохранение внешних наведённых эффектов, санкционной системы, к которой добавились сейчас риски, связанные, с моей точки зрения, с неправомерным, но тем не менее существенным снижением рейтингов рейтинговыми агентствами, и сейчас речь идёт о том, что участники рынка опасаются снижения рейтинга ниже инвестиционного».

Впрочем, отметил министр, наметились элементы некоторой стабилизации ситуации: ставки денежного рынка группируются вокруг ключевой ставки Банка России, это означает, что трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики работает. Стабилизировались депозитные ставки, они даже немного уменьшились в январе относительно декабря. Фондовый и облигационный рынок, рынок корпоративных бондов и ценных бумаг также стабилизировался. Похоже, что основные риски, с которыми мы столкнулись в 2014 году, в основном материализовались.

По словам Улюкаева, стабилизация происходит на негативном фоне, некомфортном как для российских производителей, так и для населения, для социальной сферы.

Инфляция по итогам прошлого года – 11,4%, на сегодня к соответствующей дате прошлого года – 12% процентов роста, и прогноз до конца текущего месяца – это выход на 13 с небольшим процентов роста потребительских цен.

В Минэкономразвития считают, что верхнюю точку инфляция, индекс потребительских цен, пройдёт в этом квартале, в целом по году снизится примерно до уровня прошлого года, что уже означает некоторое улучшение ситуации.

Произошло серьёзное сокращение внешнего долга Российской Федерации, прежде всего корпоративного внешнего долга, и те цифры сокращения внешнего долга – это 129 миллиардов.

«Похоже, что мы нащупали, так сказать, нижние границы тех рисков, с которыми столкнулись в конце прошлого года. <> И сейчас мы готовы к тому, чтобы эти меры, обсудив, селектировав, начать реализовывать», - сказал он на совещании у президента. 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика