Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг России до спекулятивного

S&P в понедельник вечером понизило рейтинг России до «мусорного». «Российская финансовая система слабеет, что ограничивает возможности ЦБ РФ по проведению денежно-кредитной политики. Эти проблемы возникают от влияния на инфляцию ослабления курса рубля и западных санкций, а также ответных санкций, введенных Россией», — так объясняют свое решение аналитики S&P. Однако нельзя сбрасывать со счетов политические причины принятия такого решения.

Госдолг России составляет всего 11% от ВВП, компании и государство обслуживают свои обязательства перед кредиторами. Но с точки зрения рейтинговых агентств экономику РФ ждет неопределенность (обвал цен на энергоносители и другие основные товары российского экспорта, влияние санкций), которая поднимает кредитные риски.

Рейтинги имеют существенное значение для международных инвесторов, они будут выходить из российских ценных бумаг. При этом на долю иностранных инвестфондов в госдолге РФ приходится около 900 млрд рублей.

Распродажа российских финансовых активов затронет банки и компании, что усилит давление на рубль. Несмотря на то что решение S&P было вполне ожидаемым, российская валюта, тем не менее упала на новостях о снижении рейтинга, опустившись до 68,76 рублей за доллар.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что снижение экспертами S&P рейтинга России до "мусорного" демонстрирует чрезмерный пессимизм агентства.

Ранее рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг российских государственных облигаций с уровня "Baa2" до уровня "Baa3". Также агентство Fitch в самом начале 2015 года снизило кредитный рейтинг России с "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. Такой рейтинг по принятой классификации все еще является инвестиционным. Поскольку два из трех основных рейтинговых учреждений по-прежнему оценивают рейтинг России на инвестиционном уровне, решение S&P не должно вызвать волну автоматической распродажи, приводит РБК мнение трейдеров.

Решение рейтингового агентства S&P о понижении суверенного рейтинга России было ожидаемым, но немного преждевременным, считает эксперт отдела экономики и финансов НИИ Dai-ichi Life Тору Нисихама.

«Это решение было ожидаемым, но, на мой взгляд, оно было принято с опережением, быстрее, чем можно было бы. С другой стороны, мы знаем, что другие агентства понизили рейтинг России до самого низкого [инвестиционного] уровня, S&P просто стали первыми. Ситуация вокруг России не оставляет другого выбора», — сказал эксперт РИА Новости.

Он отметил, что оценивает риск дефолта России как низкий, так как "золотовалютные запасы страны позволяют экономике продержаться еще год", но считает, что понижение рейтинга значительно осложняет положение российских компаний.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости назвал решение S&P о снижении суверенного кредитного рейтинга России ангажированным и не соответствующим реальному состоянию экономики страны.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика