Убыток банков РФ при ключевой ставке 15% составит 1 трлн рублей, считают в Moody's

Убыток российских банков в 2015 году в случае, если ЦБ РФ сохранит свою ключевую ставку на уровне 15%, может составить 1 триллион рублей, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's, передаёт РИА Новости.

Совет директоров Банка России на плановом заседании 30 января принял неожиданное решение снизить ключевую ставку до 15% годовых с 17%. Эксперты считали, что регулятор сохранит ставку на прежнем уровне, поскольку условия для ее снижения пока не сформировались: инфляция в РФ остается высокой, а рубль — слабым. На этом фоне после обнародования решения ЦБ аналитики усомнились в правильности выбранного момента.

"Снижение ставки дает слабое облегчение банкам и заемщикам, которые все еще приспосабливаются к повышению процентных ставок в декабре, до 17% с 10,5%, но это также подтверждает, что более высокие процентные ставки не являются мимолетным явлением", — отмечают аналитики.

Агентство указывает, что убытки банков окажут влияние и на уровень капитала, при этом правительство, по мнению аналитиков, не сможет помочь большому числу мелких банков.

В 2014 году российские банки получили чистую прибыль в размере 589 миллиардов рублей, что на 40,7% меньше, чем за 2013 год. На прошлой неделе первый зампред ЦБ Алексей Симановский сообщил, что прибыль банков РФ в 2015 году будет существенно меньше 1 триллиона рублей. По его словам, точные цифры по прибыли пока сложно прогнозировать, поскольку есть несколько вариантов развития ситуации в секторе.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика