Правительство разрешило взять 500 млрд рублей из Резервного фонда на исполнение бюджетных обязательств

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился использовать 500 млрд рублей из Резервного фонда для выполнения бюджетных обязательств. "Экономические условия с момента составления предыдущего прогноза сильно изменились. Прежде всего, произошло значительное снижение мировых цен на основные составляющие российского экспорта, остается весьма ограниченным доступ к внешним заимствованиям, некоторые финансовые рынки просто закрыты для нас - это не могло не сказаться на темпах роста экономики и потребительском спросе, и на показателях инфляции, и на оттоке капитала", - заявил он на совещании по социально-экономическому развитию России на 2015 год.

Для замещения недополученных доходов и выполнения бюджетных обязательств будут использованы средства Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей. Как отмечается в постановлении, опубликованном на официальном сайте правительства, деньги будут направлены "на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета в 2015 году доходов федерального бюджета (за исключением нефтегазовых доходов федерального бюджета) и источников финансирования дефицита федерального бюджета, а также дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета".

Медведев считает необходимым скорректировать прежние макроэкономические прогнозы. По его словам, новый прогноз Минэкономразвития исходит из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2015 году в 50 долларов за баррель, среднегодовая цена на газ закладывается в 222 долларов за одну тысячу кубометров.

Темпы роста мировой экономики ожидаются на уровне 3,5%. "Нам нужно подготовить достаточно консервативный вариант, чтобы уточненный бюджет был максимально сбалансированным и в меньшей степени зависел от ценовых колебаний и от этих внешних шоков", - сказал глава кабинета министров.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика