• Главная
  • Экономика
  • ЦБ готов вдвое повысить коэффициенты риска для валютных ипотечных...

ЦБ готов вдвое повысить коэффициенты риска для валютных ипотечных кредитов

ЦБ РФ предлагает вдвое - до 300% - повысить коэффициенты риска при расчете достаточности капитала для валютной ипотеки, выданной после 1 апреля 2015 года, следует из проекта указания регулятора, сообщает "Интерфакс-Недвижимость".

"Проект разработан в целях пресечения накопления банками чрезмерных рисков в сегменте валютного ипотечного кредитования, снижения темпов выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ипотечный портфель банков РФ на 1 ноября 2014 года составлял 3,4 трлн рублей, из них только 3,5% задолженности, или 117 млрд рублей, было выдано в иностранной валюте. Доля просрочки по кредитам в валюте выросла с 12,7% в начале 2014 года до 14,2% на 1 ноября.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина еще в январе заявила, что регулятор готов повысить коэффициенты риска для валютных ипотечных кредитов, чтобы сделать их запретительными для банков. Она убеждена, что помощь валютным заемщикам должна быть адресной и зависеть от уровня их доходов.

 

 

 

 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика