Сети заморозят цены на продукты. Временно.

Крупнейшие ритейлеры подготовили проект соглашения о замораживании цен на продукты из социальной корзины. После одобрения соглашения ФАС, рост цен будет остановлен на два месяца. Заместитель главы службы Андрей Кашеваров сообщил изданию, что ответ будет подготовлен в ближайшие дни.

В проекте документа не указывается, на какие конкретно продукты будут заморожены цены. Сейчас в список входят, в частности, говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки.

Сети фиксируют цены в одностороннем порядке, но готовы замораживать их и по договоренностям с поставщиками. Ранее некоторые розничные сети уже объявляли о фиксировании цен, пишет Forbes. «Дикси», например,заморозила на месяц розничные цены на «базовый продуктовый набор»: гречку, рис, пшено, макароны, подсолнечное и сливочное масло, муку, замороженную рыбу и пельмени. Ритейлер также пообещал удерживать наценку в пределах 15% на еще 13 востребованных товаров — сахар, соль, некоторые виды круп, муки, масла и куриные яйца. Кроме того, 18 февраля «Коммерсантъ» сообщил, что власти отдельных регионов рекомендовали ритейлерам установить минимальную торговую наценку и зафиксировать цены на собственную продукцию. 

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил, что правительство может взяться за регулирование цен на продовольствие.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика