Минфин в 2014 г разместил более 1 трлн рублей свободных бюджетных средств

"Мы в прошлом году разместили остатки федерального бюджета (на счетах Казначейства) - более 1 триллиона рублей. Мало того, что мы заработали на этом дополнительные доходы - около 48 миллиарда рублей. Но это не самое главное, самое главное - мы давали деньги в экономику", - сказал Силуанов, выступая на коллегии Казначейства, передаёт Прайм.

Казначейство РФ совместно с Минфином и ЦБ с 2008 года регулярно размещает средства федерального бюджета на банковские депозиты, когда остаток средств на едином счете федерального бюджета превышает уровень, необходимый для оплаты предъявленных денежных обязательств.

Ранее депозитные аукционы проводились только в рублях, однако в октябре прошлого года Минфин объявил о запуске валютных аукционов для сглаживания колебаний курса рубля.

Помимо 48,5 миллиарда рублей от размещения временно свободных средств бюджета на рублевых депозитах, Федеральное Казначейство в прошлом году заработало 5,8 миллиарда долларов от размещений средств бюджета на валютных депозитах, сказал глава ведомства Роман Артюхин.

"Это беспрецедентные суммы, которые стали результатом от управления средств", - отметил он.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика