На сколько хватит резервных средств

По данным газеты "Ведомости", средства резервов понадобятся из-за падения цен на нефть, рецессии и ограничения доступа на внешний финансовый рынок. Деньги нужны и для финансирования "двойного дефицита" бюджета, возникшего из-за нехватки (в сравнении с прежним планом) доходов, а также выпадения источников финансирования дефицита - средств от приватизации, займов и возврата бюджетных кредитов.

Резервный фонд, таким образом, может быть практически исчерпан к началу 2017 года. К тому времени там останется лишь 0,5 трлн рублей.

Напомним, в конце прошлой недели Минфин назвал бюджет 2015 года худшим по доходам за 15 лет. Министерство подготовило поправки в федеральный бюджет на 2015 год, которые предполагают увеличение дефицита до 2,7 трлн рублей, или 3,7% ВВП с 430,7 млрд рублей, или 0,6% ВВП. 4 марта поправки будут внесены в правительство.

Бюджет на 2015 год был сверстан из расчета давно не актуальной цены на нефть в 100 долларов за баррель, исходил из роста экономики на 1,2% и инфляции на уровне 5,5%. В конце января Минэкономразвития во второй раз с момента принятия закона о бюджете-2015 пересмотрело макропрогноз - структурные проблемы экономики, усугубленные эскалацией конфликта на Украине, санкциями в отношении России и падением цен на нефть вынудили ведомство резко ухудшить все основные показатели развития РФ.

В этих условиях доходы бюджета, по оценке Минфина, составят 12,5 трлн рублей, или 17% ВВП, вместо запланированных в законе 15,08 трлн рублей (19,5% ВВП).

В 2003 году в России был учрежден Стабилизационный фонд - один из основных российских государственных фондов. 1 февраля 2008 года его разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Резервный фонд используется для компенсации расходов на социальные нужды и погашения внешнего долга, Фонд национального благосостояния используется для финансирования выплаты пенсий.

Cформулированное в 2013 году бюджетное правило подразумевало, что расходы бюджета должны формироваться исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. Доходы бюджета сверх расчетной цены во времена "дорогого барреля" направлялись в Резервный фонд.

По материалам Минфина, на начало 2015 года в Резервном фонде, который в основном хранится в западных ценных бумагах, было в пересчете 5,35 трлн рублей. К началу февраля фонд увеличился до 5,86 трлн рублей (85 млрд долларов) при ослаблении рубля к доллару на 13%. Расчеты скорости расходования сделаны исходя из среднегодовой цены нефти в 50 долларов за баррель в 2015 году и 65 долларов за баррель в 2016 году.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика