Замороженные в США активы трех банков РФ составили $640 миллионов

Замороженные в США в рамках санкций активы российских банков "Россия", "Собинбанк" и СМП Банк составили около $640 млн в нескольких десятках американских финансовых учреждений, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на данные, предоставленные ей американским минфином.

По данным газеты, на счетах банка «Россия», 37,5% которого принадлежит Юрию Ковальчуку, заморожено $572 млн (10% по состоянию на 2013 год). В СМП Банке заблокировано не менее $65 млн (2% активов по состоянию на 2013 год). 76,1% этого банка принадлежат братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, на долю каждого приходится по 38,05%.

24 февраля стало известно, что Аркадий Ротенберг увеличил свою долю в долю в СМП банке до 49,25%. В сообщении банка уточнялось, что миллиардер выкупил акции у члена совета директоров кредитной организации Дмитрия Калантырского, и теперь напрямую владеет 38,05% акций банка и косвенно — 11,18%. Борису Ротенбергу принадлежит 38,05% анка.

Банк "Россия" Юрия Ковальчука стал первым российским юрлицом, попавшим под американские санкции после присоединения к России Крыма. 28 апреля прошлого года под аналогичные санкции попали СМП Банк (братьев Аркадия и Бориса Ротенберга, также причисляемых к этому "близкому кругу") и принадлежащий ему "Собинбанк".

Издание также касается данных о попавших под санкции компаниях и частных лицах. Согласно документам минфина США, Citibank заморозил на четырех счетах около $10 млн, принадлежащих Конструкторскому бюро приборостроения (входит в НПО "Высокоточные комплексы"). Финансовое ведомство не приводит имен пострадавших от санкций россиян. Известно только, что самый крупный индивидуальный счет, заблокированный при таких обстоятельствах, находится в банке Brown Brothers Harriman и составляет 2 миллиона долларов.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика